Стартап-тур 2015: открытие в Ростове

3 февраля в Ростове-на-Дону состоялось открытие Всероссийского “Стартап-тура” 2015 – масштабного мероприятия по поиску перспективных инновационных проектов в России. Ростов-на-Дону не случайно выбран в качестве стартового. Организаторы тура уверены, что столица ЮФО – это своего рода российский Стамбул, он стоит на границе между Европой и Азией. Трудно найти более символичное место.
В ростовском этапе участвуют около 300 молодых представителей науки и начинающего бизнеса из 14 субъектов РФ. Открывал мероприятие губернатор Василий Голубев и президент фонда “Сколково” Виктор Вексельберг.
На мероприятие приехали молодые предприниматели и ученые из Астраханской и Волгоградской областей, Краснодарского и Ставропольского края, Кавказских республик и республики Крым.
Ростовская область впервые открывает ежегодный проект института “Сколково” по поиску перспективных идей, например, таких как код квелли, и развитию начинающих инновационных компаний. В России же он проводится с 2011 года. “Стартап-тур” пробудет в Ростове два дня, а затем отправится по городам: Томск, Нижний Новгород, Казань, Екатеринбург, Алматы, Санкт-Петербург, Владивосток, Красноярск, Минск, Уфа, Московская область.
“У России есть одно из самых главных достоинств – это ее интеллектуальный потенциал, ее люди. Проблема в том, что у нас отсутствует система, позволяющая полностью реализовать свой потенциал. Поэтому проект “Сколково” возник для того, чтобы создать систему, комплекс мер, предоставляющую возможность вам реализоваться. Если у вас есть идеи, то вы обязательно найдете у нас поддержку”, – сказал Виктор Вексельберг.
Как и в предыдущие годы, мероприятие состоит из обучающей и конкурсной части. В конкурсную часть уже отобраны 12 проектов, предлагающих разработки в области робототехники, эхолокации, биотехнологий, IT и лазерных технологий. Восемь проектов, вышедших в финал ростовского этапа, подготовлены студентами ЮФУ. Победитель станет известен 4 февраля, он выйдет в финал и выступит на Demo Day.

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Написать ответ

Captcha Captcha Reload