Обнинск – проектная площадка для Сколково

В наукограде подписано соглашение между кластером биомедицинских технологий фонда “Сколково” и некоммерческим партнерством “Альянс компетенций “Парк активных молекул” (ПАМ).
ПАМ станет центром коллективного использования, и те проекты, которые работают в рамках Сколково при их желании и за деньги смогут воспользоваться его услугами. Коллеги смогут воспользоваться оборудованием, которое им необходимо и которого у них нет. При этом участники ПАМа получат доступ к возможностям инновационного центра, в частности, они смогут получать налоговые льготы, гранты и смогут использовать другие центры для коллективного использования для своих исследований.
В свою очередь ПАМ подготовил три проекта, которые планирует представить в Сколково для получения грантов и дальнейшего развития. Это — лекарство для возвращения памяти при болезни Альцгеймера и деменции (старческом слабоумии), молекула полигемоглобина, помогающая насытить кислородом органы, поврежденные при ишемическом инсульте и инфаркте миокарда, и молекула, защищающая здоровые клетки от химиотерапии и усиливающая воздействие облучения на раковые клетки. Как показали исследования на животных, при использовании этой молекулы риск метастазов снижается вдвое. При этом ПАМ резидентом Сколково не будет и свой юридический статус не изменит, но для каждого перспективного научного исследования будет создано юридическое лицо, которое сможет получить грант и стать резидентом Сколково. Также юрлицо поможет купить готовую фирму с сро.
Кстати, базовое научено-производственное предприятие “Парка Активных молекул” “Медбиофарм” – также резидент “Сколково”. Напомним, что альянс “парк активных молекул” объединил уже более 50 компаний-разработчиков лекарственных препаратов, занимающихся полным циклом производства – от изобретения, экспериментальных процедур, испытаний до поступления готового и упакованного лекарства на прилавки аптек.

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Написать ответ

Captcha Captcha Reload