Путин и Меведев поздравили с 80-летием выдающегося ученого-физика Евгения Велихова

Владимир Путин и Дмитрий Медведев поздравили президента Национального исследовательского центра “Курчатовский институт”, почетного секретаря Общественной палаты, академика РАН Евгения Велихова с 80-летним юбилеем.
Глава государства лично вручил ему подарок – интерьерную фигуру в виде двух лошадей из чугуна и сообщил о награждении орденом “За заслуги перед Отечеством” I степени, добавив, что эта награда будет вручена академику в торжественной обстановке Кремля. Президент отметил, что Велихов являлся одним из руководителей советской ядерной программы, участником ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции, и до сих пор активно работает в ядерном центре “Курчатовский институт”.
В послании главы правительства, опубликованном на официальном сайте кабинета министров, говорится: “В нашей стране и далеко за ее пределами Вас знают не только как выдающегося ученого, основателя авторитетной исследовательской школы по ядерной физике, но и как инициативного, неравнодушного человека. Благодаря редкой работоспособности, творческой энергии и активной гражданской позиции Вы гармонично сочетаете научные изыскания с плодотворной общественной деятельностью, помогаете людям отстаивать свои законные права и интересы. Коллеги и многочисленные ученики ценят Вас и как прекрасного педагога, воспитавшего не одно поколение перспективных исследователей, немало сделавшего для интеграции академической и вузовской науки, в том числе на базе инновационного центра “Сколково”, – отмечает Медведев в поздравлении юбиляру. Он пожелал академику здоровья, благополучия и успехов.

Евгений Павлович Велихов родился 2 февраля 1935 года в Москве. В школьные годы увлекся теоретической физикой, посещал физический кружок. В 1958 году окончил физический факультет МГУ им.М.В.Ломоносова по специальности “теоретическая физика”. Советский и российский ученый, физик-теоретик, доктор физико-математических наук, Герой Социалистического Труда (1985). С марта 1978 года по ноябрь 1996 года – вице-президент АН СССР, затем РАН. Был участником ликвидации последствий Чернобыльской аварии. В 2005-2014 гг. – секретарь Общественной палаты РФ, с июня 2014 года – почетный секретарь ОП. Член Совета при президенте РФ по науке и образованию (с 2001 года), Консультативного научного совета Фонда “Сколково” (2010).
Награжден орденами Мужества, “За заслуги перед Отечеством” II, III и IV степени.

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Написать ответ

Captcha Captcha Reload