Инновационное развитие в регионах – в центре внимания Сколково

В Сколково обсудили инновационное развитие в регионах. В инновационном центре «Сколково» 28 января состоялось первое всероссийское совещание «Инновации в новых экономических реалиях. Инновационная политика России и развитие регионов».

В нем приняли участие региональные министры, курирующие развитие высокотехнологичных производств, инвестиций и инноваций и поддержку малого бизнеса, руководители федеральных министерств и ведомств, представители вузов, а также ведущие российские эксперты в области инноваций и венчурного предпринимательства, сообщает пресс-служба Минпромторга.

Первый замминистра промышленности и торговли России Глеб Никитин принял участие в дискуссии на тему «Привлечение инвестиций в региональную экономику и модернизация структуры промышленности в регионах».

Участники панельной дискуссии обсудили приоритетные инициативы Минпромторга в части стимулирования региональной промышленности и инструменты поддержки индустриальных инвестиционных проектов, привлечение инвестиций в региональную экономику, а также финансирование инфраструктурных проектов в новых экономических реалиях, когда даже электросамокат становится важным элементом производства.

Как рассказал Глеб Никитин, работа по созданию отраслевых планов по импортозамещению, содержащих конкретный перечень продуктов и технологий, в настоящее время находится на финальном этапе и должна быть завершена в первом квартале 2015 года. Первый замминистра также обратил внимание на программы, не связанные напрямую с импортозамещением. В частности, речь шла о проектах, связанных с новыми производственными технологиями и проектах, ориентированных на экспорт.

«Многие сегодня под импортозамещением понимают пересадку из Мерседеса в Жигули. Но на деле этот вопрос оказывается сложнее и многограннее», – отметил Глеб Никитин. Так, например, нередко предприятия продолжают закупку иностранного оборудования при наличии российского аналога, полностью соответствующего необходимым требованиям. Причинами этого, по словам первого замминистра, нередко бывают устоявшиеся взаимоотношения с производителем лица, ответственного за закупки в компании, «особая мотивация». Кроме того, часто так происходит потому, что исполнителю «так проще – когда приезжают, устанавливают и думать не надо, только платить втридорога».

Подводя итоги дискуссии, Глеб Никитин отметил, что пока нет оснований полагать, что отечественные производители имеют достаточный потенциал и инвестиционные возможности, чтобы продавать свою продукцию за рубежом. «Импортозамещение должно закончится тем, что все или как можно больше участников процесса вышли на мировые рынки. Это конечная цель», – заявил Глеб Никитин

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Написать ответ

Captcha Captcha Reload