Художественный паркет для школы им. Гнесиных

Масштабные работы по реконструкции корпуса музыкальной школы им. Гнесиных, расположенного в Староваганьковском переулке, планируется завершить в ближайшее время.

«В настоящее время строители завозят и собирают мебель, занимаются чистовой отделкой помещений и проводят пусконаладочные работы инженерных систем», – сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

По его словам, основная сложность при проведении работ заключалась в необходимости сохранения исторических стен при формировании нового каркаса здания. Строители заполнили пустоты между кирпичами цементно-песчаным составом и усилили корпус металлическими конструкциями. Также было проведено бетонирование фундаментной плиты, усиление стен подвала и оконных проёмов.

Напомним, что сегодня учебное заведение представляет собой комплекс из четырёх корпусов общей площадью около 11 тыс. кв. м. Реконструкция и реставрация зданий началась в мае 2012 года. В 2014 году завершились работы в трёх зданиях Гнесинки. Были отреставрированы главный корпус (ул. Знаменка, д. 12) и два здания в Крестовоздвиженском переулке (д. 2/12, стр. 2 и стр. 4). В главном корпусе широко использован белый камень – характерный для русской архитектуры XVIII-XIX века облицовочный материал. Все работы проведены по оригинальным чертежам зданий школы. Воссозданы белокаменные арочные своды и цоколь, подоконники, окна с дубовыми рамами. В новом актовом зале уложен художественный паркет. При реставрации фасада восстановлена лепнина и воссозданы шесть пилястр весом 6 тн каждая. В корпусе установлена современная климатическая система, позволяющая создавать и поддерживать специальный микроклимат, необходимый для проведения музыкальных занятий и хранения инструментов. Для создания звукоизоляции в классах использованы современные технологичные материалы.

В 7-этажном здании с подвалом и техническим этажом, которое будет введено в эксплуатацию в следующем месяце, оборудованы 30 комнат общежитий (22 – двухместных и 8 – трехместных).

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Написать ответ

Captcha Captcha Reload