В Сколково научили бытовую технику слушаться голосовых команд

Пользоваться девайсом просто: совмещаешь инфракрасный порт штатного пульта, допустим, от телевизора, с пультом SPEAKY, нажимаешь кнопочку «включить» и произносишь: «Включи». Речевой пульт запоминает сигнал и соответствующую ему речевую команду.
Аналогично в него заносятся и все остальные команды от любых иных приборов: «Переключи вперед телеканал» или «Сделай прохладнее воздух», сообщает tass.ru. Соответственно, по голосовой команде речевой пульт посылает сигнал в инфракрасный порт устройства. Таким образом, для управления, допустим, телевизором нет необходимости шарить руками на диване в поисках устройства – достаточно просто скомандовать. Единственное условие – SPEAKY должен лежать не более чем в метре от говорящего и быть направлен таким образом, чтобы его инфракрасный сигнал мог приниматься управляемым девайсом. Это все равно что gaminator играть бесплатно.
По словам руководителя робототехнического центра «Сколково» Альберта Ефимова, задача пространственного распознавания речи еще до конца не решена. «Просто войти в комнату и произнести в пустоту, чтобы некое устройство распознало речь и приняло команду, как в фантастических фильмах, сейчас пока невозможно, – рассказывает Альберт Ефимов. – Данная разработка отчасти решает эту задачу с помощью маленького устройства». По его словам, аналогичных устройств, распознающих обычную слитную речь, пока на мировом рынке не представлено. Сегодня купить SPEAKY можно на сайте разработчика и в магазинах компании «812 пультов». Стоит устройство 12 тыс. руб.

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Написать ответ

Captcha Captcha Reload