Супервуз в Сколково

Одобрено создание Сколковского института науки и технологий (СИНТ). Такое решение было принято на комиссии по модернизации, которая проводилась под руководством Дмитрия Медведева.
Создаваться институт будет совместно с MIT (Массачусетский институт технологий), с которым фонд «Сколково» подписал соглашение о сотрудничестве. Наем профессуры начнется уже в конце этого года, а первых студентов вуз примет в конце 2012.
Бакалавров в СИНТе готовить не будут, обучение будет проводиться только по магистерским и аспирантским программам. По замыслу, СИНТ должен стать ведущим инновационным центром в стране, к 2018 году в университете должно насчитываться 200 профессоров и 1,2 тысячи студентов, обучающихся по одному из пяти направлений: энергетика, IT, медицина, космос, ядерная энергетика.
Ориентация на ведущие мировые образцы заставляет не экономить на обучающихся. При помощи частных инвесторов расходы на обучение одного студента в СИНТе должны в перспективе быть увеличены с нынешних 10 тысяч  до 100 тысяч долларов. Это позволит приглашать работать преподавателями ведущих мировых ученых. Скептики, впрочем, не верят в то, что склонные к консерватизму ученые согласятся переезжать в Россию, если не получат долгосрочных финансовых гарантий.
Наука объявлена одним из национальных приоритетов, и, весьма вероятно, государство в некоторых случаях согласится на подобные условия контракта. Однако для этого необходимо будет проработать механизм подобных долгосрочных финансовых обязательств. Ведь нет никакого смысла обещать 15 лет давать деньги ученому, который с успехом может быть заменен выпускником МФТИ или того же самого СИНТа.

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Написать ответ

Captcha Captcha Reload