Сколково станет центром Столичного федерального округа?

После указа президента России Дмитрия Медведева – подготовить предложения по расширению территории столицы, названы возможные площадки для размещения нового административного центра Столичного федерального округа за пределами МКАД.
Таким центром могут стать районы Молжаниново, Рублево-Архангельское, Домодедово и Сколково.
Площадь района Молжаниново занимает 2600 гектаров, из которых порядка 400 га можно застроить в ближайшее время, сообщает “Интерфакс” со слов главы управы. Он также отметил, что в районе несколько полупустых деревень, а оставшиеся жители готовы переехать в новые квартиры и на освободившейся территории можно сделать образцовый административный и деловой квартал, предварительно оснастив район современной газотурбинной станцией, которая способна обеспечить энергией выведенные из Москвы административные учреждения. “Однако на официальном уровне вопрос о размещении госучреждений в этом районе пока не обсуждался”, – подчеркнул Кожевников.
Вторая возможная область застройки находится в районе Домодедово. В этом направлении есть многополосная и бессветофорная трасса, которую реконструируют к Олимпиаде, международный аэропорт, а также железнодорожное сообщение.
Третий претендент на адмистративный центр располагается в районе Рублево-Архангельское на территории поселка в 3 километрах от МКАД. Среди достоинств этого участка можно выделить экологию, близость Новорижского шоссе и возможность продлить линию метрополитена от станции метро “Выставочная”.
Инновационное “Сколково” также может стать административным центром. “Минимизировать затраты  на  строительство  правительственных  и  деловых  кварталов  в Подмосковье позволило бы  их размещение вблизи  инновационного центра  в "Сколково". Места там хватит для обоих проектов,  а  строительство   инфраструктуры  для  "Сколково"   позволит
разместить новый московский квартал в сжатые сроки”, – считает представитель администрации Одинцовского района.
С предложением расширить границы Москвы и создать Столичный федеральный округ выступил президент Дмитрий Медведев во время Петербургского международного экономического форума.
Позднее губернатор Московской области Борис Громов сообщил, что в качестве размещения подобного центра рассматриваются восемь точек и отметил, что говорить об этом конкретнее пока не имеет смысла.

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Написать ответ

Captcha Captcha Reload