Препарат «Триазавирин» лауреат премии Prix Galien

Наивысшей награды в области в области фармакологии, был удостоен противовирусный препарат азолоазинового ряд, разработки учёных Чарушина, Чупахина, Русинова. Премия Prix Galien, в биофармацевтике, считается самой престижной и приравнивается по значимости к Нобелевской.

Команды, которые боролись за эту премию, являются резидентами Сколково. Коммерческой разработкой занималась ООО «Уральский центр биофармацевтических технологий» основанный в 2011 г. Как отметил директор УЦБТ в .Лукшин, он испытывает гордость за высокую оценку работы ученых компании, в области создания препаратов нового поколения из ряда азолоазинов. Первый препарат этого класса получил название “Триазавирин”, этот препарат эффективный при лечении не только разных штаммов вируса гриппа но и при ОРВИ. Также стало известно о его эффективности в лечении ещё как минимум 15 разных вирусных инфекций. Препарат “Триазавирин” в 2014 г был одобрен Минздравом и получил регистрацию как лекарственное средство с дальнейшим выходом на рынок России. Менеджер проектов Сколково К.Зарубина, рассказала о том, как научно-исследовательская разработка трансформировалась в коммерческий продукт.
ООО «УЦБТ» также была удостоена наград за 2 патента в 2015 г. На сегодняшний день на основе этого препарата разрабатывается 15 новых молекул, и некоторые уже показали высокие противовирусные свойства. Они сейчас находятся на этапе клинических испытаний, по окончанию которых будет разработана оптимальная лекарственная форма.

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Написать ответ

Captcha Captcha Reload