Научили роботов

Ученые и студенты Гомельского государственного технического университета им.П.О.Сухого показали свои работы а выставке, посвященной Дню белорусской науки.
Наибольшее внимание привлекали экспонаты, умеющие двигаться и выполнять команды оператора. А “приз зрительских симпатий” завоевал квадрокоптер.
Сам по себе летательный аппарат – не ноу-хау. Серийное производство дронов налажено в Китае, который поставляет их преимущественно на прилавки магазинов игрушек. Полетами управляют через “вайфай” с ноутбука или планшета.
Задачей студентов кафедры информационных технологий стал поиск практического применения. Как, например, воздушный контроль состояния трубопроводов, также были изучены окна пластиковые воронеж. С этой целью квадрокоптер оснастили видеокамерами и датчиками.
– В чем главная фишка? Внутри также установлен компьютер, по сути, такой же, как в смартфонах, – магистрант Максим Хоронеко объясняет принцип действия. – Была написана программа, которая распознает видеоизображение, и уже на основании полученных данных отдаются команды. Если, допустим, дрон видит дверной проем, через который не проходит по габаритам, то дальше не летит.

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Написать ответ

Captcha Captcha Reload