Конкурс «Энергопрорыв-2015»

4 марта в Москве «Россети» объявили о старте конкурса «Энергопрорыв-2015». Это уже третий по счету конкурс, участие в котором ежегодно принимают более 100 инновационных проектов. По итогам прошлогоднего «Энергопрорыва» несколько команд-финалистов получили возможность сотрудничать с предприятиями «Россетей» » (а это более двух миллионов электросетей различной мощности по всей России), также победители смогут рассчитывать на поддержку Фонда «Сколково». К участию приглашаются разработчики инновационных проектов в области электроэнергетики. Подать заявки на участие в конкурсе можно до 15 мая 2015 года. О значении стартовавшего конкурса, о предварительных результатах предыдущих «Энергопрорывов» можно сказать, что для «Россетей» это крайне важно, потому что компания продолжает внедрение инноваций в электросетевом комплексе, несмотря на сдерживание тарифов.
«Россетям» просто необходимо обновляться, нужны инновационные технологии в области интеллектуальной энергетики. Компания видит решение этих задач, прежде всего, за счет внедрения технологий, находящихся на стыке различных наук и отраслей, таких как, например, ИТ, электроэнергетика и связь. Если конкретизировать цели «Энергопрорыва-2015», можно отметить, что «Сколково» и другие партнеры конкурса ожидают от его участников «как поиск новых «железячных» проектов, так и решений в области ПО. Также важна социальная значимость конкурса, т.к. это прекрасная возможность для конкурсантов не только продемонстрировать свои проекты, но и развить свои компетенции. По сути, это является социальным лифтом для молодёжи. Ведь финалистам предоставляется возможность пилотного тестирования технологий на электросетевых объектах, таким образом, команды сразу же получают путевку в жизнь.
Главная цель конкурса – найти и поддержать тех, кто неравнодушен к развитию электроэнергетики, помочь презентовать на специализированных площадках свой проект потенциальным инвесторам и институтам. Соискатели грантов – это творческие инновационные команды, состоящие из молодых ученых – специалистов, научных работников, аспирантов, студентов, работников малых инновационных предприятий и молодежных инновационных центров, а также индивидуальные участники – молодые ученые или специалисты. Помимо энергетиков, принять участие в конкурсе смогут исследователи из других областей знаний – программисты, физики, математики, биологи, экономисты и социологи.
Победители будут определены 17 октября 2015 года в рамках форума RuGrid-ELECTRO.

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Написать ответ

Captcha Captcha Reload