Геодезическая разведка – начало строительства

Без проведения геодезических и топографических изысканий на местности не может быть разработан и согласован ни один проект дома. На основании полученных данных в результате исследований формулируются технические условия строительства. Причем от точности и достоверности этих данных зависит не только стоимость строительства, но и долговечность постройки, безопасность проживания. На их основании осуществляется также вертикальная привязка дома к местности, определение нулевой отметки и отметки заложения фундамента.
Проведение топографо-геодезических изысканий является нормой, которая предписана действующим законодательством. Результаты исследований являются обязательным условием для прокладки коммуникаций.
Топографический и геодезический планы представляет собой изображение на бумаге горизонтальной проекции местности в масштабе 1:500 без учета сферичности Земли. Этот масштаб сегодня наиболее распространенный, и является стандартом для согласования и защиты будущего проекта. На генплане местности или населенного пункта по данным исследования осуществляют привязку осей проектируемого здания или сооружения к знакам геотеской карты.
Как делается геодезия участка?
Геодезическая разведка, которая потом выльется в планы и проекты на бумаге, изначально предполагает работу на местности. На место строительства дома выезжает бригада инженеров, оснащенных специальной техникой.
. В первую очередь это буровая установка на шасси специального автомобиля. В ее задачу входит бурение определенного числа скважин, достаточного для определения состава и характера грунтов.
Местоположение и количество и скважин определяется проектировщиками-конструкторами. Как правило, это точки в тех местах, где фундамент будущего здания будет нести наибольшую нагрузку. Это важно, так как для правильного выбора типа фундамента необходимо знать характеристики грунтов, на которых планируют возводить строение.
Первой стадией бурения является статическое зондирование. В грунт вдавливается металлический стержень, и по тому, как он себя ведет под нагрузкой, определяется лобовое и боковое сопротивление грунта. Зондирование происходит до тех пор, пока стержень не начинает терять скорость заглубления, предусмотренную строительными нормативами. Параметры лобового и бокового давления вносят в журнал бурения.

В дальнейшем при бурении на участке берутся пробы грунта, изучается глубина залегания водоносных слоев и характер грунтовых вод. Так же в рамках исследования территории проводится:
– сбор картографических материалов;
– камеральные работы;
– согласование нанесенных коммуникаций со службами эксплуатации;
– подготовка технического отчета и передача их в проектную организацию и градостроительные органы.
Отдельно следует сказать, что все геодезические работы производятся в теплое время года. Причем не в период весеннего таяния снегов. Оптимальным является лето и начало осени. В зимний период геодезические работы не проводятся. В административном плане на проведение геодезической разведки участка для строительства дома, нужно «добро» органов местного самоуправления и архитектурного подразделения, в ведении которого находится данная территория. В обязательно порядке изыскательские работы проводятся организацией, имеющей соответствующий сертификат и государственную лицензию.

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Написать ответ

Captcha Captcha Reload