Центр разработок IBM в Сколково

Компания IBM будет создавать в Сколково интеллектуальные решения для нефтяников, системы мобильных платежей и модели прогнозирования ситуаций на дорогах. В Сколково открылись 10 научных центров, между ними начинается конкуренция.
Корпорация IBM организует научно-технический центр в Сколково. Соглашения о сотрудничестве 7 декабря подписали президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг и Дэвид Стокс, гендиректор IBM в Центральной и Восточной Европе.
«Технологии и решения с большим интеллектуальным потенциалом играют все большую роль в развитии бизнеса, государства и общества», – отмечает Стокс.
Фонд «Сколково» и корпорация Intel 8 декабря 2011 г. подпишут соглашение о создании в иннограде центра научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) американской компании.
Центр IBM будет заниматься разработкой новых технологий по трем направлениям. В области развития интеллектуальных систем для нефтяных месторождений корпорация будет формировать виртуальные модели нефтегазовых месторождений с трудноизвлекаемыми запасами. В рамках разработки российского NFC-приложения (мобильные платежи) появятся защищенные безопасные мобильные транзакции для розничной торговли и банков.
Третье направление – это технологии, которые позволят прогнозировать дорожные ситуации для повышения безопасности транспортных потоков. Среди задач, которые могут быть решены в ходе этого проекта, – использование технологий аналитики и интеллектуального видеонаблюдения для выявления дорожных происшествий и идентификации потенциальных нарушений на дороге.
Планируется, что к 2012 году в штате центра будет около 170 человек.
«Дорожная карта нашего сотрудничества подробнее очерчивает планы и ожидания сторон и определяет основные направления работы, которые позволят нам стимулировать развитие экосистемы инноваций», – рассчитывает Вексельберг.
Среди инвесторов научно-технических центров – компании Siemens, Ericsson, Cisco и другие. Весной 2012 года R&D-центр планирует открыть Microsoft.
Сумму инвестиций IBM в Сколково участники проекта не называют. По словам одного из участников рынка, близкого к фонду, порядок сумм зависит от установленных сроков инвестирования.

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Написать ответ

Captcha Captcha Reload