Сколково не станет конкурентом РАН

Сегодня сопредседатель Консультативного научно-технического совета инновационного центра "Сколково", профессор структурной биологии Стэнфордского университета, лауреат Нобелевской премии Роджер Дэвид Корнберг встретился со студентами Санкт-Петербургского государственного университета.
Информационные агентства передают его заявление, в котором он сказал, что инновационный центр "Сколково" не станет конкурентом или альтернативой Российской академии наук (РАН):
"Сколковский проект будет направлен в первую очередь на поддержку отдельных исследователей по всей России. Надеюсь, что любой российский исследователь сможет лично обратиться в Сколково".
Ученый отметил, что наукоград Сколково может быть коммерческим проектом для тех идей, которые еще недостижимы в России. Опыт реализации проекта Сколково может быть использован за пределами Российской Федерации.
Инновационный центр "Сколково", который создается на территории Одинцовского района, городских поселений Новоивановское и Одинцово, это современный город с особыми экономическими условиями для компаний, работающих в приоритетных отраслях модернизации экономики России, таких как космос, телекоммуникации, медицинская техника, фармацевтика, энергоэффективность, информационные технологии, ядерные технологии.

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

2 комментария к “Сколково не станет конкурентом РАН”

  1. Олег Викторович:

    Обратиться то, конечно, может. Но кто ж ему даст? И потом, даже если я, вдруг повезет, получу грант на исследования, то это все равно будет только 50% от заявленной (требуемой) суммы, а остальные 50% должен дать какой-то мифический частный инвестор. У России сейчас действительно есть шанс дать развитие своим талантам, но каждый талант – это еще и Личность, Индивидуальность, как правило стремящаяся к независимости. Для меня не проблема "поделиться", но проблема "подчиняться" кому бы то ни было. Тем более, что мои исследования до какого-то определенного момента непонятны окружающим, а тут еще и оправдываться придется в случае чего. Кстати, это одна из причин "мыльных научных успехов", как-то деньги надо ведь оправдать, вот "ученые" и высасывают результаты с потолка. Я, например, чтобы получить грант, должен некую юридическую структуру организовать ( или вступить, присоединиться к кому-либо), а мне это не требуется. Если бы у меня когда-нибудь было бы начальство, НИЧЕГО бы толкового я не изобрел бы. Господа из Сколково! Смелее принимайте свободные формы выдачи грантов. И доверяйте, доверяйте. Ну до первого обмана, разумеется. Можно ведь "проверить" сначала на небольших суммах грантов. Дали, посмотрели… Есть результат – дали больше. Так сформируется костяк действительно исследователей, а не проходимцев от науки. А вот если коммерческий результат нужен, то другую группу людей формируйте, тех кто может коммерциолизировать проекты. А то что ж ВЫ делаете, и коня, и трепетную лань в одну упряжку желаете? Не получится. Исследователи – грантополучатели отдельно, а бизнесмены – отдельно. Чтобы открыть новые законы природы необходимы свой, особый уровень мышления, характера, понимания. А чтобы "делать деньги"  – свой. Только так может получиться симбиоз.

  2. Vladimir:

    Отлично сказано!
    Организация сделана  так, так чтобы ничего сделано не было!
    Перестраховщики. Существуют уже два года – результат – 0.
    Предлагаешь идеи -а в ответ тишина! Хоть бы сообщили, что получили, 
    и чего не нравится.
    Украсть не дам, хватит "учёных  дельцов" обогащать. Лучше отдам не нашим. Нашим не надо. Надоело глупое равнодушие, цинизм и наглость!

Написать ответ

Captcha Captcha Reload