Сколково и Энергетика

На площадке V Международной выставки и конференции «АТОМЭКО-2011», Кластер ядерных технологий Фонда «Сколково» пополнил свои ряды новыми резидентами и провел мероприятия в рамках форума.
Торжественная церемония принятия новых резидентов состоялась на стенде Фонда «Сколково», говорится в сообщении пресс-службы.
Статус участника проекта получили четыре компании. Среди них, ЗАО «Аксион – Редкие и драгоценные металлы» с проектом по разработке и внедрению технологии производства отечественных ионообменных материалов с адаптивной селективностью к ионам индивидуального металла, превосходящих лучшие конкурентные аналоги. Реализация проекта планируется до 2015 года.
Компания ЗАО «Смарт Лоджистик Групп» с проектом «До-Ра» –  мобильный дозиметр – радиометр, построенный на основе мобильного телефона или смартфона с применением уникального датчика «альфа», «бета»  и «гамма-излучений».
Резидентом кластера также стала компания ООО «Радсинтех» с проектом по конверсии газа в жидкость на базе мощных промышленных ускорителей.
Четвертой компанией, получившей статус участника,  стала ООО «Сплит». Эта компания планирует разработать программно-методический комплекс по обработке и интерпретации данных ядерных методов геофизических исследований скважин.
Сертификаты новым резидентам вручил Исполнительный директор Кластера ядерных технологий Фонда «Сколково» Денис Ковалевич.
Приоритетными областями инновационного развития ядерного кластера Фонда «Сколково» в направлении «Энергетика» являются переработка и хранение ОЯТ и РАО, технология вывода из эксплуатации и технологии реабилитации территорий.

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Есть 1 комментарий. к “Сколково и Энергетика”

  1. Анатоль:

    Холодный термоядерный синтез – основа энергетики недалекого будущего, но этот важный вопрос остается за пределами внимания. Из частной переписки, по материалам попадающим в СМИ создалась уверенность, что в Украине разработки по теме ХУТС достигли достаточно высокого уровня.

Написать ответ

Captcha Captcha Reload