Российская наука занимает ведущие позиции во всем мире. Кубок инноваций в Воронеже

Накануне Дня российской науки, прошло награждение победителей конкурса «Кубок инноваций», организатором которого является «Агентство по инновациям и развитию». Награды победителям 6 февраля, вручил губернатор Алексей Гордеев, также на торжественной церемонии присутствовали представители правительства Воронежской области, руководители крупных промышленных предприятий региона, ведущих вузов, а также эксперты конкурсной комиссии.

Конкурс инновационных проектов «Кубок инноваций» проводится в Воронежской области с 2013 года в преддверии Дня российской науки. Инновационные проекты на конкурс принимаются от высших учебных заведений и их филиалов, находящихся на территории Воронежской области, авторами проектов могут выступать научные и инженерно-технические сотрудники, а также студенты, бакалавры, магистранты и аспиранты очной, вечерней и заочной форм обучения, чей возраст не превышает 40 лет на момент подачи пакета документов на конкурс. В 2014 году было принято рекордное количество заявок на участие в конкурсе «Кубок инноваций» – 202 работы от 9 вузов региона. Это в два раза больше, чем в прошлом и позапрошлом году: 95 и 116 заявок соответственно.

«Мы подняли сумму поощрительных грандов, чтобы мотивировать интерес борьбы за инновационные проекты. Сегодня любой образованный человек видит насколько, к сожалению, наша экономика зависит от цен на сырье. И это показатель того, что мы сильно отстали. Наш лозунг – конкурентоспособность – это не просто красивая цель, а то, что может нам позволить чувствовать себя уверенно в мировом сообществе», – отметил глава региона в ходе открытия церемонии.
По итогам конкурса лучшим инновационным вузом Воронежской области 2014 года, признан Воронежский государственный университет инженерных технологий. Помимо символа конкурса – кубка лучшему инновационному вузу региона, Алексей Гордеев вручил ректору ВГУИТ Евгению Чертову сертификат на получение гранта в размере 750 тысяч рублей. Наибольший средний балл был получен проектами, поданными от ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет».

В финал конкурса инноваций вышло пять проектов. Лучшей была признана работа доцента кафедры электроники ВГУ Григория Ускова. Ученый предложил новые технологии и методы создания сверхширокополосных систем радиолокации и связи на основе сверхкоротких импульсных сигналов нано- и субнаносекундной длительности. Победитель получил грант для дальнейшей разработки и реализации проекта в размере 300 тысяч рублей. На развитие проекта Алексея Перепелицы, занявшего второе место, было выделено 200 тысяч рублей. Третье место поделили между собой проекты Михаила Сыромятникова и Александра Максименко, каждый из которых получил грант в размере 150 тысяч рублей. Поощрительные призы в виде 100 тысяч рублей были выданы еще за пять инновационных проектов.

«Российская наука всегда звучала во всем мире и занимала ведущие позиции. Остается нам это все преумножать и доказать, что мы с вами, и в первую очередь наша молодежь – достойные последователи российских ученых, признанных во всем мире и создавших целые научные школы», – подчеркнул глава региона Алексей Гордеев.

– Экспертами конкурсной комиссии была отмечена высокая активность студентов, аспирантов и преподавателей вузов в подготовке инновационных проектов. Отрадно, что большинство участников конкурса уже работают в малых инновационных компаниях, деятельность которых заключается в практическом применении результатов интеллектуальной деятельности вузов. Так, занявший первое место Григорий Усков, является соучредителем и генеральным директором ООО «Наноимпульс», успешно реализующего разработку исследовательских работ, производства и продажи инновационных радиокомпонентов, – рассказал начальник управления по развитию инновационной инфраструктуры «Агентства по инновациям и развитию» Игорь Свертков.

Помимо конкурса «Кубок инноваций», «Агентство по инновациям и развитию» проводит и другие мероприятия. С 2011 года воронежцы участвуют в конкурсе на «Лучшую инновационную идею», который с течением времени претерпел несколько изменений и с 2013 года трансформировался в более масштабный проект под названием «Правила роста». Следующий шаг для тех, кто стал победителями и призерами «Кубка» и «Правил роста», – это обучение в «Бизнес – школе». А уже действующие инновационные организации могут получить финансовую поддержку от государства – в виде субсидий и грантов.

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Написать ответ

Captcha Captcha Reload