Рейтинг инновационности

Авторы рейтинга российских регионов, позволяющего отметить новые тенденции на рынке инноваций,- фонд «Петербургская политика», Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХ) и «РБК daily».
Лидером инновационности стал Татарстан, подписавший в январе этого года с «Роснано» соглашение о совместном развитии наноиндустрии в регионе до 2015 года. «Роснано» также вложилось в строительство в Казани завода по выпуску гибкой упаковки с использованием нанотехнологий ООО «Данафлекс-Нано» (общий бюджет проекта составляет 2,45 млрд руб).
Регион стабильно находится в лидерах рейтинга с прошлого года за счет таких госпроектов как: повсеместное использование на республиканском уровне электронного документооборота, проекта IT-деревни Иннополис и центра наноразмерных технологий «Идея».
Томская область заняла второе место, благодаря своему научно-образовательному комплексу. Глава региона Виктор Кресс выступил в конце предыдущего года с амбициозным предложением сформулировать «томскую мечту». По плану губернатора недавно томские ВУЗы и НИИ объединились в консорциум. На данном этапе руководство области выстраивает его взаимодействие с заводами. То есть инноватика в регионе опирается в первую очередь на развитие традиционных сырьевых отраслей (проект «ИНОТомск-2020» стоимостью 40 млрд руб.).
Третью строчку рейтинга заняла Новосибирская область. В конце прошлого года в этом регионе прошло несколько значимых инновационных мероприятий: международный форум InPark 2011, конференция по проблемам малого бизнеса, а также стартовал конкурс на лучший инновационный проект «Факел-2011». Здесь успешно (по сравнению с остальной Россией) развивается малый и средний бизнес. Кроме того, область стала лидером по инвестициям «Роснано».
Четвертое место получил Красноярский край благодаря созданию промышленного парка в закрытом городе «Железногорске» (при сотрудничестве с «Росатомом»). В мае 2011 года в области было создано Министерство инноваций, которое будет отвечать за утвержденную политику инновационного развития до 2020 года.
Открытие в Москве производства углеволокнистых тканей, а также проведение крупнейшей технологической конференции Microsoft в России — «Tech-Ed Russia 2011» позволило региону занять пятое место рейтинга. Рядом – Московская область, где начали работать кластеры инновационного центра «Сколково» и развивается Сколковский института науки и технологий. Сколково объявило о привлечении $ 265 млн от частных инвесторов, а «Роснано» в свою очередь одобрило проект нанотехнологического центра в Троицке с общим бюджетом в 1,62 млрд рублей.
Из тенденций можно выделить стабильность в распределении регионов: многие субъекты Федерации топчутся на месте, тогда как другие всегда в лидерах. Это может существенно осложнить ситуацию с инновациями в России, так как бюджет-2012 предусматривает резкое сокращение финансирования государственных инновационных проектов.

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Написать ответ

Captcha Captcha Reload