Оценка запасов горючих сланцев Баженовской свиты, и проблема её добычи

Уникальное место на территории России, где залегает большая часть сланцевой нефти, носит название Баженовская свита. Территория горючих сланцев находится в западной части Сибири и расположена на площади около 1 млн.км2, но эти запасы трудноизвлекаемы, и для их добычи требуются уникальные технологии.

Решением этой проблемы, в рамках проекта по комплексному исследованию и добыче углеводородов свиты, занималось несколько университетов и институтов.

Партнёром проекта выступила ООО “Газпронефть Научно-Технический Центр”. Задачей проекта было оценка и изучение залежей углеводородов месторождения и создание рекомендаций для обеспечения разведки и оценки запасов, а также технологии разработки и добычи. В ходе реализации проекта были получены результаты, которые будут использованы для разработки новейших способов добычи и определения свойств залежей. На всероссийской конференции «Исследования и разработки – 2016» данный проект был выбран Программным комитетом, для участия на форуме «ВУЗПРОМЭКСПО-2016».

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Написать ответ

Captcha Captcha Reload