Минимальная зарплата для иностранных специалистов – 58,5 тыс. рублей в месяц

В Госдуме города Москвы 18 февраля в первом чтении был принят законопроект о минимальной ежемесячной зарплате высококвалифицированных специалистов, приехавших на заработки в Россию.
Их ежегодная зарплата может увеличиться на 12-15 тысяч рублей. В документе, разработанном депутатом от фракции «Единая Россия» Еленой Николаевой, предлагается переписать статью 13.2 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», заменив размер ежегодного вознаграждения на ежемесячный. В частности, высококвалифицированным специалистам, являющимся учеными или преподавателями, депутат предлагает платить не 1 миллион рублей в год, а не менее 83,5 тысяч рублей в месяц. Иностранные граждане, привлеченные к трудовой деятельности в качестве резидентов технико-внедренческой особой экономической зоны, должны получать не 700 тысяч рублей в год, а каждый месяц по 58,5 тысяч рублей, остальные ВКС, годовой доход которых не может быть менее 2 миллионов рублей, должны ежемесячно получать не менее 167 тысяч рублей (за исключением лиц, участвующих в реализации проекта «Сколково»). Несложная арифметика показывает, что ежемесячные оклады, предложенные депутатом, повышают годовой размер оплаты труда таких иностранных работников на 12-15 тысяч рублей. Но автор не обращает внимания на цифры. В пояснительной записке указано, что работодатели часто нарушают свои обязательства перед приезжими иностранцами, имеющими статус высококвалифицированных специалистов, а также нередко пользуются льготными правилами трудоустройства и проживания, предусмотренными для таких мигрантов, ради приема на работу низкоквалифицированной иностранной рабочей силы. Такие граждане все чаще покупают авиабилеты в тайланд.
По мнению депутата, критерий отнесения работника к ВКС по размеру годового вознаграждения с этой точки зрения нуждается в корректировке. Одновременно властям будет легче следить за работодателями и иностранными рабочими. В правительстве на этот счет заявили, что, хотя и не слышали о случаях недобросовестности работодателей, абсолютно не против изменить текст закона № 115-ФЗ. Вместе с тем, чиновники предлагают продумать возможность пересчета оплаты труда ВКС в том случае, если работник был в отпуске или болел.
Закон, в случае его принятия в целом, вступит в силу по истечении 45 дней после дня его официального опубликования.

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Написать ответ

Captcha Captcha Reload