Между “Сколково” и Panasonic подписано соглашение о сотрудничестве

Во время визита президента РФ в Японию, было подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве между фондом и компанией Panasonic Россия. Подписанты соглашения намерены в полном объёме использовать, в рамках своих компетенций и ресурсов, возможности для развития национальных экономик. Компании планирую сконцентрировать свое внимание на развитии инноваций в таких отраслях как биомедицина, сельском хозяйстве, робототехнике. Эксперты компании Panasonic примут участие в проектировании индустриального медицинского центра в Сколоково и намерены привлекать сколковские проекты для внедрения их в тепличное растениеводство и в управление городской средой, будут способствовать развитию технологического предпринимательства и инновационных систем.
Одним из приоритетов сотрудничества, является рост торгово-промышленного потенциала на Дальнем Востоке. По словам президента Фонда, подписанное данное соглашение не является первым. Первое было подписано два года назад, а это его лишь расширило. Подписанное в 2017 г. соглашение о сотрудничестве, является дорожной картой, расширяющей партнёрские отношения в сфере создания более комфортной городской среды и развитии инновационных стартапов.

Помимо всесторонней поддержке стартапов, объединяющих японские и российские изобретения, Panasonic Россия будет участвовать в организации конференций и семинаров для молодых изобретателей. В планы Фонда также входит организация посещения Выставочного центра компании Panasonic расположенного в Токио и производственных мощностей корпорации.

Во время форума, состоялось подписание соглашения между участником Фонда, компанией «Рэйдикс» и Panasonic Россия. В соглашении идётся речь о разработке и реализации, в 2016-2017 гг., с последующим выходом на мировой рынок, совместного программно-аппаратного комплекса, по хранению и обработки информации. На российский рынок , продукт поступит в 2017 г., первыми клиентами данного комплекса будут медицинские учреждения, архивы, библиотеки, университеты. Дистрибьюторами данной разработки в России, будут компании ЭЛАР, IGS и компания разработчик. Комплекс будет включать в себя сервер разработки Panasonic с программным обеспечением производства «Рэйдикс», поддержка в Росси будет осуществляться российскими специалистами.

RAIDIX-является уникальной разработкой, позволяющей хранить информацию распределено, используя оборудование разных производителей. Для разработки и поддержке данного продукта, Фондом, в 2011 г., был выдан грант, размером 21 млн. руб., а в 2016 г. Росстелеком проспонсировал следующий этап.
Исполнительный директор отдела IT И.Богачев, видит большие перспективы отечественных софтверных разработок. Партнерство «Рэйдикс» и Panasonic наглядно демонстрируют, что российские компании способны создавать продукты высокого уровня.

О некоторых деталях соглашения, поведал директор «Рэйдикс» А.Каташов: “Смысл соглашения заключается в том, что наш программный комплекс хранения данных будет доработан, до того уровня , чтобы он могут работать и поддерживать архивы “холодных”данных созданных на базе разработки Panasonic под названием Freeze Ray. В конечном итоге потребителю будет предоставлен “гибридный” комплекс для хранения “холодных” и “горячих” данных, работающий полностью на отечественном софте, зарегистрированном в Минкомсвязи.

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Написать ответ

Captcha Captcha Reload