Композитный принтер от ученых из Сколково

Ученые Сколковского института науки и технологий (Сколтех) разработали прототип композитного принтера. Эта новинка является машиной по особой подготовке материалов, ее устройство включает в себя 3D-принтер. Сейчас производство базируется на итальянской основе, с использованием механизма за 500 евро. Параллельно ученые работают над своей платформой, но платформа – это не ключевой момент технологии.
Данный принтер может выполнять печать изделий из композиционного материала, превосходящего по техническим показателям мировые аналоги. В качестве материала также может быть использован углепластик. Первые созданные образцы по своей надежности составляют 400 мегапаскалей, в то время как у американской компании – MarkForged эта цифра в 2 раза меньше. В среднем прочность подобных сплавов из алюминия зачастую 200-300 мегапаскалей.
Планируется приобретение патента на новую технологию. В настоящее время производимые детали компоненты могут быть применены для беспилотников, квадрокоптеров, роботов. В дальнейшем за счет таких компонентов можно будет выпускать продукцию для аэрокосмической отрасли. В течение двух лет планируется создание конструкций для Объединенной ракетно-космической корпорации, являющейся партнером проекта.
Фактическая цена затрат на создание 3D-принтера не была оглашена, так как он является государственным проектом («Разработка интегрированной системы компьютерного проектирования и инжиниринга для аддитивного производства легких и надежных композитных конструкций ключевых высокотехнологичных отраслей промышленности», входящего в федеральную целевую программу «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы»), и входит в соответствующую федеральную программу. Розничная же стоимость изделия в случае доведения до стадии продаж составит примерно 100-150 тыс. руб. без учета фирменных расходных материалов.

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Написать ответ

Captcha Captcha Reload