КЭФ 2015 – импортозамещение и развитие отношений

Какие проекты будут пользоваться наибольшим успехом на рынке и почему кризис – время, когда рождаются всемирно известные компании. Эти и другие вопросы обсудят на Красноярском экономическом форуме (КЭФ). Закрытие внешних рынков капитала ставит перед Россией задачу создания новой модели привлечения инвестиций, предполагающей как краткосрочные, так и системные решения. Проблема будет обсуждаться в рамках организованного Минфином РФ и АЦ «Форум» мозгового штурма «Инвестиционный процесс в отсутствие доступа к рефинансированию: адаптация экономики к новым реалиям».
Один из будущих участников дискуссии, глава клуба инвесторов Московской школы управления «Сколково» Виталий Полехин, рассказал, что не видит в новых экономических условиях особых проблем для рынка венчурных инвестиций.
– Уход с рынка зарубежных венчурных фондов – серьезный минус для индустрии. Однако, если бы это произошло раньше, то эффект был бы более болезненным. А на данный момент в России есть уже достаточное количество сформировавшихся серьезных российских венчурных фондов, которые занимают активную позицию на рынке. Больше должно волновать отсутствие стратегических инвесторов. Но этот момент был характерен для российского рынка всегда. Ситуация если и изменится, то в лучшую сторону. Во второй половине 2014 года просматривалась тенденция к покупке проектов российскими крупными компаниями с последующей интеграцией их сервисов внутри, есть понимание усиления тенденции в 2015 году. А это серьезно подстегнет рынок. Новые вложения никто не рассчитывает вернуть раньше, чем через пять лет. А после дождя всегда хорошая погода. После спада – всегда бурный рост и процветание. И сегодня можно купить ремень еще выгоднее, чем раньше. Страна с населением в 140 млн человек является отличным рынком для венчурных проектов. Ситуация неопределенности продлится 2-3 года. То есть, выходы по предыдущим инвестициям будут отложены именно на этот срок. Переживать рынку венчурных инвестиций нужно по предыдущим сделкам, осуществленным исходя из прошлых реалий, без учета новой экономической и политической ситуации в России и мире. Новые же инвестиции, сделанные в 2015-2016 годах, могут принести более высокий доход. Именно в кризис активы наиболее интересны с точки зрения невысокой оценки и способны поймать бурный рост после спада.
12 КЭФ пройдет с 26 по 28 февраля 2015. Основными темами XII Красноярского экономического форума (КЭФ) станут вопросы импортозамещения и развития отношений России с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона и странами БРИКС. В программе КЭФа предусмотрены круглые столы, состоится и фирменный «Красноярский формат» – дискуссии членов правительства РФ представителями экспертного сообщества.
Результатом КЭФ 2015 должны стать реальные договоренности и контракты, способствующие развитию российской экономики в целом, а также Сибирского региона и Красноярского края. Запланировано до 1500 гостей, до 300 представителей СМИ. Участники Красноярского экономического форума намерены выработать оптимальные формулы модернизации в системах управления государственного, коммерческого и некоммерческого секторов экономики страны, на базе лучших российских и международных управленческих практик.

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Написать ответ

Captcha Captcha Reload