Инновации изменят строительный рынок

В Москве подписано соглашение между Фондом инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП), Межотраслевым объединением наноиндустрии (МОН) и Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ) – о сотрудничестве в использовании нанотехнологий в строительстве.
Новый формат взаимодействия коренным образом изменит ситуацию с инновациями в строительстве, т.к. теперь Национальное объединение строителей будет искать пути внедрения самых передовых технологий вместе с корпорацией РОСНАНО.
На сегодня объем продукции наноиндустрии в России оценивается в 600 млрд рублей. Но, в строительной сфере нано-инновации пока составляют лишь малую долю этого «портфеля». Соглашение должно поменять существующее положение дел. Пока применение нанотехнологий в строительстве носит «точечный» характер, как, например, курсы английского языка в кузьминках.
– Ну вот, применили мы какую-то новую краску, стеклопакеты со специальным теплозащитным слоем на основе нано-частиц. Но это все отдельные акции. Нужно отработать саму технологию внедрения. Должны появиться единые правила, стандарты – для строителей, проектировщиков, производителей стройматериалов. Чтобы те не натыкались на барьеры нормативного характера. Только тогда, по мнению президента НОСТРОЙ Николая Кутьина можно будет рассчитывать на широкое применение нано-технологий в строительстве.
Разработкой таких новых стандартов и намерен заняться НОСТРОЙ. Тем более что строительный рынок крайне интересен для инновационных предприятий, поскольку он очень гибкий и динамичный.

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Написать ответ

Captcha Captcha Reload