Генплан наукограда Сколково

Генплан наукограда Сколково презентовали представители фонда «Сколково» и французской компании AREP в Москве.
Проектировщики Сколково рассказали, что здесь сначала возведут технологический университет, затем – технопарк с гостиницами, офисами, бизнес-центрами, а также жилые кварталы.
Основные идеи генплана наукограда «Сколково», представленные 8 сентября 2011 года в посольстве Франции в Москве, относятся, по словам генерального директора AREP Этьена Трико, больше к сфере описания духа города, нежели к его реальному воплощению.
Тогда как Антон Яковенко, генеральный директор ООО «ОДАС Сколково», заявил «МН», что все планы будут материализованы и уточнены еще до конца 2011 года.
Доминантой «Сколково» является определение «город-сад», говорит Этьен Трико. Следуя принципу объединения динамичной городской жизни и спокойствия природы архитекторы приняли решение расположить жилые постройки в той зоне, где ярче всего проявляется рельеф. А промышленные здания  на равнинной территории.
По расчетам проектировщиков, наукоград сможет принять около 30 тыс. человек – постоянных жителей, а также около 10 тыс. человек, приезжающих на работу из Москвы.
В Сколково сначала построят технологический университет, который примет студентов уже в 2014 году. Затем – технопарк. В его состав войдут гостиницы, бизнес-центры и офисы компаний, а также там появятся и жилые кварталы.
Главной транспортной артерией города Сколково станет бульвар. Ездить по нему, по планам проектировщиков, будет только общественный транспорт с электродвигателями. Въезд в «Сколково» на автомобилях с бензиновыми двигателями будет запрещен. Архитекторы делают особую ставку на перехватывающие парковки, железнодорожный транспорт и метро.

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Написать ответ

Captcha Captcha Reload