30 млн рублей от Сколково создателям моделей городов

Грантовый комитет Фонда «Сколково» выделил 30,3 млн рублей резиденту кластера космических технологий и телекоммуникаций компании «ХельгиЛаб» (HelgiLab), которая занимается созданием трехмерных моделей городов на основе данных наземного лазерного сканирования, фотосъемки и ДЗЗ. Такую же сумму в компанию вложат её основатели.
Платформа, разработанная в рамках проекта, позволит автоматизировать процесс обработки данных из разных источников, выделять и распознавать из полученных данных объекты городской инфраструктуры (здания и сооружения, фонарные столбы, дорожные знаки и светофоры, ограждения, билборды и др.), экспортировать их в современные CAD-системы, интегрировать атрибутивную информацию, проводить измерения и инвентаризацию. По заказу правительства Москвы «ХельгиЛаб» обновляем съемку столицы два раза в год. На базе полученных данных решены практические задачи. Например, проведена инвентаризация некоторых объектов городской инфраструктуры, созданы описания туристических маршрутов, разработаны механизмы внедрения виртуальных объектов в существующие панорамы. Безусловно, технология будет востребована не только в профессиональных ГИС, но и в приложениях для обычных пользователей. Так, для разработчиков игр мы сможем открыть целое направление, где игрок взаимодействует не с виртуальным нарисованным миром, а с тем городом, в котором он на самом деле живет.
Основатели HelgiLab надеются, что разработанная платформа будет востребована не только в России, но и за рубежом. В этом случае компания будет экспортировать технологии, а не сами данные, что представляется более перспективным с точки зрения масштабирования бизнеса.

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Написать ответ

Captcha Captcha Reload