В России открыт первый завод по производству солнечных модулей

Компания «Хевел» — совместное предприятие «Роснано» и ГК «Ренова» Виктора Вексельберга, запустила в промышленную эксплуатацию в Новочебоксарске (Чувашия) первый в России завод полного цикла по производству солнечных модулей. Суммарный объем инвестиций в создание производства и инженерной инфраструктуры составил 20 млрд руб.
На предприятии внедрена тонкопленочная технология производства солнечных модулей методом напыления нанослоев, что позволяет в 200 раз сократить использование кремния – основного сырья в солнечной энергетике. Солнечные модули, производимые в Новочебоксарске, способны вырабатывать электричество даже в пасмурную погоду.
Продукция компании «Хевел» будет в основном использоваться при строительстве солнечных электростанций (СЭС) для энергоснабжения жителей энергодефицитных и удаленных районов. В планах компании – строительство СЭС суммарной мощностью более 500 МВт до конца 2020 года. Уже введена в эксплуатацию Кош-Агачская солнечная электростанция в республике Алтай, ведутся работы по проектированию и строительству больших СЭС в республиках Бурятия и Башкортостан, в Оренбургской и Саратовской областях и других регионах России.
Тонкопленочная технология имеет значительный потенциал к совершенствованию, в первую очередь, за счет повышения коэффициента полезного действия до 20-25% и снижения температурного коэффициента. Основная часть работ по модернизации технологии возложена на созданный «Хевел» при поддержке фонда «Сколково» Научно-технический центр тонкопленочных технологий в энергетике при ФТИ им. А.Ф. Иоффе (Санкт-Петербург). В рамках НТЦ развернута экспериментальная технологическая линия мощностью 0,5 МВт для проведения научно-исследовательских работ, направленных на повышение технических характеристик тонкопленочных фотоэлектрических модулей.
В настоящее время завод для производства солнечных панелей использует импортное стекло, а также французские промышленные газы. Однако, с учетом нынешней обстановки, на «Хевеле» принимают меры по импортозамещению этих комплектующих. Завод «Хевел» по производству солнечных электрических панелей в Новочебоксарске является центральной частью создаваемой «Солнечной долины». Численность персонала составляет 300 человек. Ожидается, что завод выйдет на полную проектную мощность во второй половине 2015 года, и будет производить более 700 тысяч солнечных модулей в год.

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Написать ответ

Captcha Captcha Reload