Уникальный способ выявления рака по слюне от ученых из Омска

Технология омского резидента биомедицинского кластера «Сколково» позволит с точностью до 90% определять рак по слюне пациента даже на начальной стадии.
По словам ученых, опухоли выделяют определенные вещества, которые меняют химический состав слюны, что позволяет вовремя их обнаружить.
– Методы выявления по слюне есть в Европе и США. Но они направлены всегда на работу с одним параметром химсостава слюны, а это не может дать высокой точности результата. Мы используем уникальный принцип и убеждаемся, что он работает, – рассказала руководитель проекта Людмила Бельская.
Омские ученые компании «ХимСервис» делают анализ слюны с учетом 40 параметров, и обследовали уже две тысячи пациентов. Для точности экспериментов нужно собрать банк данных на основе 5 тысяч результатов.
Пока проводятся тестовые процедуры, в течение 3-5 лет российские разработчики намерены начать тиражирование технологии в клиниках. Точность такого анализа составит около 90-95%, а сама процедура будет быстрой и более дешевой, чем современные методы.

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Написать ответ

Captcha Captcha Reload