Сколково – Северная Осетия. 1 год – 10 реализованных инновационных проектов

Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов считает, что одна из главных задач это объединение возможностей и потребностей Северного Кавказа и Сколково. Кавказу не хватает тех, кто умеет реализовывать стартап-проекты — обеспечивать их технологией и запускать.

Компания «Макробит» в IT-парке «Алания» разместилась полгода назад. Организация занимается разработкой программного обеспечения. Среди ее продуктов — мобильное приложение «Ир-такси» и «Электронное правительство». Директор Аслан Майрамукаев говорит, условия для ведения бизнеса здесь более чем комфортные – отличная связь, бесплатный безлимитный интернет. “Очень важно, что есть возможность взаимодействовать с другими компаниями, которые работают в этой сфере, что способствует созданию различных инновационных проектов”, — сказал директор компании «Макробит» Аслан Майрамукаев.

Бизнес-инкубатор «IT-парк «Алания» объединяет организации, которые занимаются разработками в сфере информационных технологий. Здесь их называют резидентами. Всего таковых в центре 24. В IT-парке им непросто предоставляют помещения, а помогают встать на ноги. Есть услуги консалтинговые, юридические и бухгалтерские, грантовая поддержка.

За год существования в IT-парке «Алания» разработали порядка 10 инновационных продуктов. Среди них приложение «открытый город», информационная система для зарубежной фэшн-индустрии.

На базе бизнес-инкубатора успешно реализуется образовательные программы крупных международных компаний, к примеру, таких как Microsoft и Cisco. В этом году планируют наладить сотрудничество еще с одной всемирно известной фирмой Oracle. По их программам будут организованы курсы для начинающих предпринимателей и it-специалистов.

В бизнес-инкубаторе молодых предпринимателей могут не только разместить и обучить, но, что самое главное, помочь им продвинуть свой бизнес за пределами республики, например, организовать туры в грецию. Началось сотрудничество с другими регионами, с другими активными центрами России.

Стать резидентами IT-парка могут коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, которые в бизнесе не более трех лет. Останавливаться на достигнутом здесь не собираются и обещают: в этом году продуктов станет больше.

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Написать ответ

Captcha Captcha Reload