Научный кластер мирового уровня в столице

На строительство первой очереди технопарка на базе Московского физико-технического института (МФТИ) потрачен 1 млрд. рублей. Возведение первого корпуса общей площадью более 30 тысяч квадратных метров планируется завершить в марте текущего года. Напомним, в районе Северный возводится крупнейший в столице научный кластер на базе МФТИ. Средства были выделены из городского и федерального бюджетов. Дальнейшие вложения в развитие инженерных коммуникаций будет осуществляться за счет города. Уже сегодня около 70% площадей зарезервировано будущими арендаторами.
Сейчас на объекте трудятся около 160 человек. На сегодняшний день полностью завершено возведение несущей части здания, смонтированы системы лифтов. На 80% закончено обустройство фасадов, подведение отопления, водопровода и канализации, на 40% выполнены электромонтажные работы. Все наружные коммуникации уже подведены. На 50% завершен монтаж наружного освещения и благоустройство с озеленением прилегающей территории.
Здесь появится мощный научный кластер мирового уровня, разработки которого будут применяться в высокотехнологичном производстве. Высокотехнологичные проекты имеют огромное значение для столицы, здесь появятся новые рабочие места, кроме того, технопарк позволит создать инфраструктуру международного уровня, способную улучшить образовательный процесс в институте и привлекать талантливых студентов для создания новых продуктов и услуг. В дальнейшем планируется расширить территорию технопарка, где помимо прочего планируется открыть магазин офисной мебели в москве.
Административное здание состоит из семи прямоугольных блоков с наклонными фасадами, его высота насчитывает от одного до семи этажей с подвалом. На первом этаже расположатся конференц-зал и пресс-центр, столовая, переговорные и два лекционных зала, а также спортзал. Второй этаж займут бизнес-инкубаторы, рекреация. С третьего по седьмой этаж будут офисные и административные помещения.
Вторая и третья очереди строительства предполагают возведение новых корпусов. После завершения всех работ общая площадь технопарка составит около 500 тыс. кв. метров. Завершение всех работ намечено на 2020 год.

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Написать ответ

Captcha Captcha Reload