КФУ получил лицензию и смотрит в сторону Сколково

Крымский федеральный университет (КФУ) получил на днях лицензию от Рособрнадзора. В состав образовательной организации вошли Таврический национальный университет (ТНУ), 7 академий и институтов, 5 колледжей, 11 филиалов и 7 организаций научного плана и Крымский медицинский госуниверситет имени С. И. Георгиевского (КГМУ).
По данным министерства, вуз получил бессрочную лицензию на право работы в сфере образовательной деятельности.
На данный момент в вузе оформлены свыше 7 тысяч работников и более 300 тысяч студентов. Социальные стипендии, которыми предусматриваются доплаты за питание и спецодежду, а также академические стипендии уже выплачены, заработные платы получили все сотрудники вуза.
Процесс перехода потребовал длительного нормативного согласования, в том числе, в отношении иностранных студентов. На данный момент эта проблема разрешена, для студентов разработан новый контракт с КФУ, а также определена стоимость обучения согласно российскому законодательству.
Далее планируется проведение работ по реструктуризации, оптимизации и формированию новых институтов в составе вуза, включая экономический, юридический и прочие. До 2020 года на нужды КФУ будет предоставлено свыше 7 миллиардов рублей. Сейчас совместно с университетом подготовлена программа модернизации, учитывающая те тенденции, которые заложила программа развития «Сколково». Планируется постройка 7 объектов: 2 объекта жилого фонда – общежития для преподавателей и студентов, физкультурно-оздоровительный комплекс, 2 учебно-лабораторных корпуса и 2 специфических объекта – это объекты для исследовательской базы медицинского университета и для исследовательской базы биотехнологического факультета.
В университете планируют реализовать целый пакет самых разных проектов. К примеру, проводить исследования в сфере дистанционного зондирования Земли, мониторинга астероидно-кометной опасности и слежения за космическим мусором, хотят даже разрабатывать наноматериалы для ракетно-космической техники.
Кстати, поступить в Крымский федеральный университет в этом году можно будет по упрощенной схеме. В то время как выпускники в других российских регионах будут сдавать экзамены на общих основаниях, желающим учиться в Крыму предлагается сдать всего один профильный экзамен. Вот только обязательно надо будет приложить сертификат ЕГЭ. Количество бюджетных мест в КФУ увеличили.

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Написать ответ

Captcha Captcha Reload