Казанские IT-технологии на Всероссийском стартап-туре-2015

В Казанском IT-парке прошел этап Всероссийского стартап-тура-2015. В конкурсе приняли участие 8 проектов – это и резиденты, и выпускники бизнес-инкубатора. Из них 7 – в секции «Информационные технологии», один – «Инновации для детей». В рамках Всероссийского стартап-тура прошли семинары, мастер-классы, презентации, менторские сессии. Один из мастер-классов провел Пекка Вильякайнен, советник президента фонда «Сколково».
Всего заявки на участие в Стартап-туре в Казани подали более 450 человек из Татарстана и соседних регионов; 150 из них представили на конкурс свои проекты. Это молодые предприниматели и ученые из Республики Татарстан, Республики Марий Эл, Чувашской Республики, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областей.
Конкурс прошел по пяти трекам: информационные технологии, биологические и медицинские технологии, энергоэффективные технологии, промышленные технологии, материалы и инновации для детей. Проект оценивался по 7 параметрам, по каждому из треков выбирали трех победителей, и номинанта для специального приза.
В треке «Информационные технологии» жюри определило 4 победителя: 1 место – Айрат Мухаметзянов с проектом «RT sim», 2 и 3 места поделили Егор Неретин с проектом «Hip Driver» и Михаил Шадрин с проектом «Росконтент». Специальным призом жюри удостоен проект Павла Кочкарева «Domo Sapiens».
В треке «Биологические и медицинские технологии» победителями стали проекты: 1 место – Ленар Валиев с проектом «Система для сверхбыстрого ДНК анализа», 2 место – Алексей Андреев с проектом «Наноплазм – технология стимуляции роста новых сосудов», 3 место – Максим Котов с проектом «Портативный хирургический комплекс для ультразвуковой диссекции и плазменной коагуляции биологических тканей на основе озона».
По направлению «Энергоэффективные технологии» жюри наградило следующие проекты: 1 место – Виктория Довгаль с проектом «Технологический комплекс «Три-Тон». Поскольку конкурсанты набрали одинаковое количество баллов, жюри присудило два 2-х места – Эдуарду Курчатову с проектом «Энергоэффективный кондиционер транспортного средства» и Екатерине Николаевой с проектом «Создание серийного производства автономного электросварочного агрегата АЭСД 300-К».
В треке «Промышленные технологии и материалы» жюри выбрало 3 проекта: 1 место – Евсигнеев Андрей с проектом «Противоударное основание сиденья ASSB», 2 место – Мария Козлова с проектом «Разработка технологии получения материала с высокой удельной электрической проводимостью», 3 место – Дмитрий Плаксин с проектом «Ледтай – реагент на кровлях». Специальным призом жюри удостоен проект Сергея Никитина «Разработка установок и аппаратных комплексов для очистки и обезвреживания подсланцевых вод на речных и морских судах, причалах речных и морских портов».
В треке «Инновации для детей» жюри выбрало 3 проекта: 1 место – Андрей Матвеев с проектом «Марабака»,
2 место – Андрей Матвеев с проектом «Микрочасти», 3 место – Дмитрий Суряднов с проектом «Симулятор исторических сражений для интерактивного обучения».
Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере вручил Максиму Котову с проектом «Портативный хирургический комплекс для ультразвуковой диссекции и плазменной коагуляции биологических тканей на основе озона», Виктории Довгаль с проектом «Технологический комплекс «Три-Тон», Айрату Мухаметзянову (проект «RT sim») и Игорю Гордееву (проектом «Противоударное основание сиденья ASSB») гранты в размере 1 миллион рублей каждому.
Фонд «Сколково» вручил всем победителям пригласительные билеты на участие в конференции Startup Village – крупнейшей в России и Восточной Европе ежегодной стартап-конференции, которая пройдет в Москве 2 и 3 июня 2015 года на территории Инновационного центра «Сколково».

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Написать ответ

Captcha Captcha Reload