Фонд Сколково объявил конкурс More than Moore для инноваторов в микроэлектронике

Российские разработчики из полупроводниковой отрасли получат шанс вывести свои инновационные проекты на мировой рынок и занять перспективные ниши в индустрии hardware. Так формулируется задача-максимум конкурса More than Moore, стартовавшего в сентябре в IT-кластере Фонда «Сколково».
Предложение выйти за пределы Закона Мура лежит в русле мировых тенденций в микроэлектронике. Основатель корпорации Intel Гордон Мур еще несколько десятилетий назад высказал предположение, согласно которому число транзисторов на чипе будет удваиваться каждые два года. До недавнего времени этот закон работал неукоснительно: электронные устройства становились все меньше при все более возрастающей мощности, а главное – при сохранении или уменьшении себестоимости за чип. Однако в последние десять лет от лидеров индустрии начали появляться заявления, что Закон Мура под угрозой. Собственно, в 2010 году сам Гордон Мур дал своему закону еще только 10-20 лет жизни. Заявления о конце Закона Мура слышны от все большего числа компаний – AMD, BroadCom, Qualcomm, ARM.
По данным компании ARM на 1 квартал 2014 года, 28 нанометров – это та технология, которая обеспечивает максимальное число транзисторов за доллар, и это фундаментальный предел. Дальнейшая минимизация схем обходится слишком дорого в отличие от распломбировки канала и в существующей технологической парадигме не имеет коммерческого смысла даже для крупнейших корпораций. Именно из-за этого мы сейчас наблюдаем трансформацию отрасли и консолидацию игроков на мировом рынке.
В мире идет поиск альтернативных подходов к работе с информацией, новых материалов и технологий, которые смогли бы стать двигателем развития микроэлектроники «в обход» Закона Мура. В частности, в центре внимания современной науки находятся квантовые вычисления, нейроморфные чипы и искусственные когнитивные системы, существующие на стыке информационных и биотехнологий. Речь идет о революционно новых компьютерах, работающих по принципу человеческого мозга. Цель Фонда «Сколково» – включить российских ученых, разработчиков и технологических предпринимателей в этот глобальный процесс, поддержав коммерчески выгодные инновационные проекты.
Именно их приглашают к участию в первом в стране масштабном конкурсе, который должен выявить перспективные российские проекты в сфере More than Moore, чтобы в дальнейшем помочь командам завершить разработки, найти инвесторов и вывести на международный рынок конкурентоспособные hardware-продукты.

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Написать ответ

Captcha Captcha Reload